Мой класс

В начале июля 2015 года ученики нашей школы совершили поездку в культурную столицу нашей страны – город Санкт-Петербург. В составе группы любовались красотами города и кадеты 10 «К» класса. Посещение города началось с обзорной экскурсии, в ходе которой ребята узнали, что их ждет много интересного. Ожидания были оправданы. Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский и Казанский соборы, Храм Спаса-на-Крови, великолепные Петергоф с его фонтанами и Екатерининский дворец в Пушкино – вот те достопримечательности, которые посетили наши кадеты. Никого не оставили равнодушными прогулка на катере по каналам и ночная экскурсия на развод мостов. Каждый объект города дышит историей и позволяет осознать величие нашей страны. Путешествие оставило у ребят массу впечатлений и, думаю, побудило их к познанию нового и неизведанного.


Первый прыжок с парашютом!
Поздравляем Морозова Богдана и Папучу Игоря, учащихся 10 «К» класса с выполнением первого прыжка с парашютом «Юниор» из самолёта Ан-2, высота 700м, аэродром «Томаровка» .
Их впечатления: «Еще несколько лет назад мы и помыслить не могли о том, что когда-нибудь сможем совершить прыжок с парашютом. Мы всегда немного завидовали людям, которые способны на такое. И восхищались их смелостью. Парить над землей, любоваться ее красотой — мечта многих, и наша тайная в том числе. О том, как мечты воплощаются в реальность, наш рассказ. Если человек о чем-то грезит, то это обязательно сбудется. Мы прыгали из АН-2, в народе называемый "Кукурузник". В самолет помещается человек 13, если потесниться. Самолет очень плавно отрывается от земли, набирает высоту. Казалось бы, на земле мы не испытывали почти никаких сомнений - взял парашют, прошел инструктаж, нужно прыгать. Но вот в самолете, когда загорается лампа, раздается сигнал…  Кто говорит, что первый прыжок не страшен, сильно кривит душой. Лица серьезные, шутки, которые сыпались направо и налево во время инструктажа, теперь забыты. Оператор включил камеру. Пилот сигнализировал выпускающему, что выброска разрешена. Дверь распахнулась... Отступать некуда. Да мы и не хотим отступать. «И я делаю шаг к дверному проему. Выпускающий берет меня за руку и начинает говорить что-то доброе и хорошее. Я киваю, я улыбаюсь. И, собрав всю свою волю в кулак, ступаю в никуда... Вот это да!!! Совершенная пустота! Раз, два, три. Раз, два, три» - рассказывает Богдан. «Все! Теперь я просто парю! Ветер развевает пряди волос. А вокруг такая красота, а в душе...! Это не передать словами! Это можно только почувствовать. И я закричал от восторга, от радости, от того, что и человек может на время почувствовать себя птицей. Но сила земного притяжения неумолимо тащила меня вниз, на родную матушку-землю. В голове мигом всплыли все указания инструктора, касающиеся грамотного приземления. Я сгруппировался, почему-то зажмурил глаза и всем своим существом приготовился к сильному удару. Но его не последовало, более того, спустя несколько секунд я приземлился на ноги. «Итак, я это сделал», — думал я, когда сгребал парашют. «Я ЭТО СДЕЛАЛ!» — кричал я людям, которые еще парили в воздухе. «Больше всего в жизни хочу только одного. Вернуться сюда еще раз — покорить небо!» - говорит Игорь.
Так пожелаем ребятам новых прыжков, новых побед!


             «Береги себя!»
Видеоролик «Береги себя!» Трищенковой Анастасии 
занял 1 место в областном конкурсе на лучший
 видеоролик по профилактике безопасности дорожного
 движения «Дорожный калейдоскоп» в номинации
 Лучший видеоролик на тему «Правила дорожного движения
 — правила жизни».







Девятый класс - это перекресток.



 Кто-то смело шагнет за порог школы и 
продолжит образование в колледже, техникуме.
Ну, а кто-то вернется в школу, продолжит учебу в десятом классе.

Но это уже будет другая история и  другой класс.


Победители

Подведены итоги Международного дистанционного конкурса по математике проекта «Новый урок». Учащиеся 9 «К», 10 «А» и 10 «К» классов активные участники различных олимпиад. В этом конкурсе у нас двадцать семь дипломов победителей. Поздравляем наших участников с победой!

 «Кенгуру – выпускникам-девятиклассникам»

По итогам Всероссийского тестирования по математике «Кенгуру – выпускникам-девятиклассникам» среди 9 классов, которое проводил Инновационный институт продуктивного обучения Российской академии образования Центр технологии тестирования «Кенгуру плюс», 13 обучающихся 9 «К» класса отлично справились с непростыми заданиями. Ребята показали свои знания предмета, проявили смекалку и находчивость и стали победителями. Все получили сертификаты результатов тестирования. Поздравляю с победой, желаю новых открытий, неугасающей жажды знаний и удачи!

И в памяти былое
оживает,
И эхом откликается война,
А над страной уже звенит
шестьдесят девятая счастливая победная весна!
            Я хочу рассказать о моей соседке… Доброй бабушке — Рябковой Клавдии Даниловне. Улыбчивой, приветливой, только почему-то задумчивой, с грустными, полными слёз глазами. Живя по соседству, я лишь задумывался об этом, а познакомился я с Клавдией Даниловной четыре года назад, когда мы с ребятами из нашего класса ходили поздравлять Клавдию Даниловну с шестьдесят пятой годовщиной Великой Победы. Много из своих воспоминаний рассказала она нам в тот день.
Шестнадцать лет ей было, когда началась война. А в 18 юная Клавдия уже работала в комсомольско-молодёжной бригаде, была строителем железной дороги Старый Оскол- Ржава летом 1943 года. Исход Курской битвы зависел от этой дороги. Тысячи добровольцев откликнулись на призыв помочь в строительстве. Работали, не жалея сил, прокладывая до трех километров железнодорожного полотна в день. Это она, со своими ровесницами, стариками и женщинами из окрестных деревень проложили железную дорогу протяженностью девяносто пять километров за тридцать два дня. Строительство шло под постоянными бомбёжками, не спали по двадцать часов в сутки. Худые, голодные с разбитыми в кровь руками они закончили работу намного раньше запланированного срока. Люди делали все, чтобы помочь нашей армии разбить ненавистного врага.
Много наград и медалей имеет Клавдия Даниловна: медаль за доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.г., медаль 50 лет Победы, медаль 60 лет Победы, медаль 65 лет Победы, медаль за строительство железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава.
Эхо прошедшей войны будет долго ещё отзываться болью в сердцах многих поколений. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны. Их подвиги навсегда останутся в нашей памяти.
…люблю всё больней и больнее
Каждый метр этой странной земли,
Раскалённое солнце над нею,
Раскалённые горы вдали,
Истомлённые зноем деревни,
Истомлённые зноем стада…
Суховея горячие вздохи,
Исступлённые песни цикад.
И в тяжёлом бреду суховея,
В беспощадной колючей пыли
Продолжаю любить, не трезвея,
Каждый метр этой трудной земли –
Пусть угрюмой, пускай невоспетой
Пусть такой необычной в Крыму.
7 апреля в 9 «К» классе прошел классный час: «Процветание в единстве», на котором ребята ознакомились с Посланием президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 марта текущего года, информирующего и объясняющего ученикам суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значения для судьбы страны. Было отмечено, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. А затем уже учащиеся рассказали об историческом пути Крыма, ознакомились с историей, культурой и обычаями народов Крыма, дружбой между народами, расширили представление о Крыме как о ландшафтном и историко –культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства. К. Г. Паустовский (1892-1968) писал:
«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой… сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю.»
Крым — удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.
«Каждый народ – прекрасен. У каждого народа – своя история, своя культура, свои традиции. Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве», — уверены ребята.

Историко-краеведческий Фестиваль Городов воинской славы

Кадеты нашего класса Логвинова Дарья и Котова Анастасия вошли в сборную команду, которая представляла наш кадетский корпус «Виктория» на историко-краеведческом Фестивале Городов воинской славы.  Наши ребята  награждены дипломами  III степени за высокие результаты в конкурсах по следующим предметам: Беликова Анастасия — по физике и математике; Илюк Илья, Гребенкин Дмитрий, Лавриненко Олег и Сахнов Сергей  - по истории и естествознанию. Можно с уверенностью сказать, что кадеты в Москве с честью представили наш город воинской славы.
Патриотами не рождаются, ими становятся. Наши дети в Москве посетили не только три ведущие университета страны:  МГМУ (МАМИ), МГТУ им. Э. Н. Баумана, МГУ ДТ, но и возложили цветы к Мемориалу «Могила неизвестного солдата», побывали с экскурсией на территории Московского Кремля, впервые посетили Государственную Оружейную Палату,  Центральный музей Вооруженных Сил, историко-археологический музей «Гостиный Двор». Неизгладимое впечатление на кадет, по их словам, произвел Музей Афганской войны, созданный руками самих воинов-интернационалистов, многих из которых уже нет в живых…
Грамотой отмечено сольное исполнение Котовой Анастасией песни «Белый вальс».
Во время поездки ребята получили массу новых впечатлений, обрели новых друзей.




Первенство Белгородской области 

Поздравляем кадета 9 «К»  класса Логачёва Дмитрия, награжденного дипломом 1 степени в первенстве Белгородской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999-2000 г. р. в прыжках в длину с результатом 590 см и дипломом 2 степени в беге на 100 м с результатом 11,8 сек. Совсем недавно Дмитрий был награжден дипломом 2 степени в матчевой встрече городов Белгородской области по легкой атлетике среди учащихся 1998-1999 годов рождения в прыжке в длину с результатом 569 см и дипломом 3 степени в тройном прыжке с результатом 11м 85 см. Поздравляем юного спортсмена! Желаем успехов в дальнейших соревнованиях и новых наград!

Спортивные достижения

Комиссия Федерации ушу России по присвоению технических спортивных степеней и разрядов присвоила Ананьеву  Александру, кадету 9 «К» класса, спортивную степень 1-й дан по спортивной дисциплине «саньшоу».
Ушу - дословно означает «воинское искусство». Это древнейший вид боевого искусства, зародившийся около 3000 г. до н. э. в Китае. Ушу-Саньда (Саньшоу) — красивая и очень зрелищная разновидность Ушу, представляющая собой спортивные боевые поединки (спарринги). Официальный контактный вид единоборства, представляющий собой "свободную борьбу" и вобравший в себя элементы различных традиционных китайских боевых искусств. Ушу – зрелищный и интересный вид спорта, пронизанный романтикой Китая, героизмом и боевым духом. Обладатели с 1-го по 3-й дан могут считаться помощниками учителя (по-са бом).
Желаем всегда достигать намеченные цели и не останавливаться на достигнутом.




Шопоняк Кирилл


Подведены итоги IX Фестиваля православной культуры "Святое Белогорье" муниципального конкурса "Свет Вифлеемской звезды", который проходил  на базе МБОУ "СОШ №20 с УИОП" в январе этого года. В викторине "По страницам Библии" обучающийся 8 «К» класса Шопоняк Кирилл стал призером. Поздравляем! Новых тебе побед.





В классе 22 учащихся.

 Отличников –3 / 13,5%

Хорошистов –10 / 44%

 Качество знаний - 57,5%


           



1 место в "Весёлых стартах" (май, 2012 год)



  


                     Классный час Никто не забыт, ничто не забыто..." , посвящённый Дню освобождения г. Старый Оскол ( 5 февраля 2012 год)
 
 Столько спортивных достижений и медалей за весну 2012 г.



                            Участники хора
 кадетского корпуса "Виктория" в         
 гостях у шефов - работников ОЭМК
 Третье Ратное поле
 России ( июль 2012 года)




 


 Встреча с выпускником школы 
Шолоховым Евгением, 
ныне выпускником Серпуховской
 академии ракетных войск




Комментариев нет:

Отправить комментарий